Как утилизировать жвачку

Британский дизайнер Анна Буллс придумала необычный способ переработки использованной жевательной резинки. Она применяет её для создания обуви и резиновых стаканов.

Согласно статистике, жвачка является наиболее распространённым видом уличного мусора, на уборку которого затрачивается значительное количество денежных средств. Дизайнер же считает, что за жвачкой – будущее. Ведь она представляет собой полимер, который также может быть использован для создания резиновых сапог, подошвы для обуви, контейнеров и резиновых стаканов. Содержание жевательной резинки в этих предметах составляет не менее 20%.

Анна Буллс разработала специальные контейнеры ярко-розового цвета, которые предназначены для того, чтобы люди выбрасывали в них жвачки. Контейнеры легко размещаются на уличных столбах и также изготовлены из переработанной жевательной резинки. Работники лондонского аэропорта Хитроу, в котором были протестированы данные контейнеры, сообщили, что они позволили им сэкономить на расходах на уборку около 8300 долларов за три месяца.

Ещё больше интересных и полезных новостей со всего света собрала для вас наша Галя Корнева. Слушайте её рубрику «Людям и людях» на «Русском Радио»!