Куда подевались ниндзя

На родине ниндзя «закончились» ниндзя... Вот с такой проблемой столкнулся небольшой японский городок Ига, где ещё в XII веке зародился один из самых популярных «кланов» шпионов и наёмных убийц. Изначально он назывался Ига-рю, а уже намного позже эти люди начали именовать себя «ниндзя».

Долгое время ниндзя обитали в пределах родного поселения, но со временем всё больше и больше начинали задумываться о переезде в крупные города. В наши дни почти все они перебрались в столицу Японии, Токио.

На самом деле, ниндзя сегодня – это не столько реальные разведчики и убийцы, сколько герои театральных постановок. Чтобы сохранить наследие ниндзя на родине, мэр города Ига, Сакэ Окамото, открыл там музей ниндзя, школу ниндзя, исследовательский центр ниндзя и даже организовал фестиваль ниндзя… Проблема лишь в том, что исполнять роли ниндзя в постановках для туристов некому!

Едва успев окончить школу, молодые люди переезжают в Токио. Ведь там в разы больше возможностей для современного человека!

Видимо, нужно посоветовать мэру Иги рассказывать туристам такую легенду: ниндзя настолько профессиональны в своём деле, что их просто невозможно увидеть. А в конце обязательно нужно заговорщицки добавлять: «Но помните – они всегда где-то рядом!»