Любовь к видеоиграм официально назвали болезнью

Всемирная организация здравоохранения официально признала чрезмерную зависимость от видеоигр болезнью. Данное заключение было весьма неоднозначно встречено обществом.

К примеру, учёные доказали: влечение к компьютерным играм негативно влияет на жизнь и здоровье человека. Зависимые люди со временем начинают предпочитать такие игры любым другим занятиям. Главным признаком этой зависимости является потеря контроля над длительностью и частотой игр. Сначала человек теряет контроль над игрой, потом над временем, а в конечном итоге и над самим собой. Он забывает о еде и об отдыхе. Вот только для постановки диагноза специалист должен наблюдать за конкретным человеком целый год! И самое опасное здесь то, что начинается и развивается этот «вирус» незаметно. А потом вдруг накрывает с головой…

Медики заявляют: каждый второй ребёнок в нашей стране подвержен цифровой игромании. Зависимость может возникнуть и от коллективных онлайн-игр, и от одиночных.

А вот представители компьютерной индустрии не согласны с экспертами. По их мнению, большинство игр имеет «образовательные и терапевтические» функции.

Программы по лечению зависимости от видеоигр уже разработаны во многих государствах. Они включают в себя психотерапию и лекарства – антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. Вот только исследований, которые доказали бы их эффективность в данной области, пока нет.