Мария Шахова рассказала, как американцы реагируют на русскую кухню

По словам журналиста Марии Шаховой, автора проекта «Мы и они» – об иностранцах, живущих в России, русская кухня, как правило, удостаивается тёплых слов от выходцев из других стран. Однако, говоря об этом в эфире Вечернего шоу Аллы Довлатовой, гостья вспоминает реакцию своих американских друзей на первый в их жизни борщ.

В прошлом Мария какое-то время жила в США и однажды решила устроить для своих местных друзей вечер русской кухни. Мария приготовила борщ, салат оливье и многие другие блюда, которые являются для жителей нашей страны абсолютно традиционными и очень любимыми. Реакция американских друзей Шаховой оказалась неожиданной. Мария вспомнила, как иностранцы воспринимают нашу еду в подобных видеороликах, которые можно увидеть в сети.

«Они пробуют этот борщ и говорят «Что это?». Мы говорим: «Это наш национальный суп!». Они говорят: «А почему он такого цвета?». Мы говорим: «Ну, он со свеклой». А у них непринято есть свеклу, понимаешь?! В общем, не понравился им наш борщ, а зря!», – не скрывая эмоций поделилась Мария в эфире «Вечернего шоу Аллы Довлатовой» на «Русском Радио». Если вы пропустили этот разговор, вы можете посмотреть запись прямо сейчас.