Музыка спасёт от бессонницы

В наше время существует немало средств и способов, спасающих от бессонницы. Вот только вряд ли хотя бы что-то из этого списка подходит каждому без исключения. А если и подходит, то не у каждого на это находятся деньги. А ведь хроническая бессонница – проблема довольно серьёзная!

Неожиданно учёные выявили новое средство, которое также может помочь справиться с недугом, но при этом не будет стоить ни копейки…

По мнению специалистов, от бессонницы спасает прослушивание любимой музыки! Странно, почему раньше никто не обращал на это внимания, ведь когда нам не спится, мы часто включаем любимые песни, пытаясь себя «убаюкать».

В ходе проведённых исследований учёные обнаружили, что сеанс прослушивания человеком любимой музыки перед сном может сократить вторую – переходную – фазу сна. Таким образом, засыпающий быстрее достигает следующей фазы, в которой организм начинает восстанавливаться.

Специалисты даже провели опрос на тему того, какая именно музыка является наиболее «усыпляющей». В опросе принял участие 651 человек. Лидерами списка стали произведения Баха и Моцарта. Всего же было названо 545 различных авторов и исполнителей, относящихся к музыке 14 разных жанров.

На основе выявленных данных учёные планируют вывести «формулу идеальной музыки для засыпания». Однако уже сейчас медики отмечают, что композиция, которую человек выбрал сам и которая нравится именно ему, будет эффективнее, чем любые другие.