«Набраться терпения и подождать»: что ждёт российское детское кино в будущем?

О легендарных детских фильмах прошлого, любимых миллионами советских и российских зрителей, для которых эти картины стали частью культурного кода, ведущая «Вечернего шоу» на «Русском Радо» Алла Довлатова недавно поговорила с Юлианой Слащёвой – председателем совета директоров киностудии «Союзмультфильм» и генеральным директором киностудии им. М. Горького.

«В советские времена выпускались шедевры, которые мы, уже взрослые люди, до сих пор смотрим с удовольствием. Сейчас таких фильмов выпускается немного», – с грустью заметила Алла Довлатова, и Юлиана согласилась с ведущей шоу.

Однако Юлиана подчеркнула, что такое кино обязательно вновь появится в нашей стране: «Основная сложность в том, что нам просто нужно набраться терпения и подождать. Такое кино будет! Просто мы – государство, рынок, отрасль – вернулись к пониманию того, что такие фильмы нужны, совсем недавно. И опять запустили маховик их производства после очень большого перерыва почти в тридцать лет», – отметила Юлиана Слащёва, пояснив, что традиции детского кино в нашей стране возрождаются.