Названы лучшие способы быстро заснуть при бессоннице

Сон, безусловно, жизненно важен для восстановления сил и поддержания здоровья организма. Однако порой из-за стресса или слишком большого количества событий уснуть бывает не так уж просто. 


В беседе с порталом «А теперь внимание!» психолог дала несколько простых советов, как правильно настроить себя на сон и погрузиться в «царство Морфея» буквально за несколько минут. 


В первую очередь перед сном стоит не только выключить свет в комнате, но и отказаться от использования смартфона, особенно с яркой подсветкой.


Оказавшись в кровати, постарайтесь расслабиться и сделать практику благодарности. Для этого нужно настроиться на позитив, начать думать о том хорошем, что есть в вашей жизни и в конкретном прошедшем дне. Старайтесь фокусироваться на том, что жизнь изобильна и принесёт вам ещё много прекрасного.


Если заснуть сразу не удалось, постарайтесь сконцентрироваться на каком-то монотонном звуке. Это может быть тиканье часов, капанье воды из крана. При этом важно лишь слушать звук, не погружаясь в мысли, и тогда вы быстро провалитесь в сон.


Также можно использовать технику моргания. Для этого нужно лечь на спину и каждые пять секунд открывать и закрывать глаза. Такие механические действия помогут вам отрешиться от мыслей и заснуть.


Если эти методы не помогают, можно прибегнуть и к давно проверенным способам. Правда, вместо того, чтобы считать в голове овец, специалист предлагает представить шар, который двигается влево и вправо, как маятник. Такое монотонное движение предмета в мыслях должно помочь быстро расслабиться и уснуть.


Фото