Несколько простых приёмов, которые помогут побороть тревожность

В стрессовые периоды жизни бывает непросто справиться с возникающими приступами тревоги и паники. Вот несколько простых приёмов, которые помогут быстро снять или хотя бы ослабить тревожность.


Прикосновения


Если вы начали паниковать, попробуйте успокоить себя прикосновениями к своему телу. Потрогайте лицо, руки, обнимите себя. Это позволит вам сконцентрироваться на телесных ощущениях и отвлечься от неприятных мыслей. Кроме того, если рядом с вами есть близкий человек – попробуйте обняться с ним, так как это тоже должно помочь.


Язык


При сильном волнении язык очень часто становится сильно напряжённым и упирается в нёбо. Попробуйте расслабить его, и вы сразу почувствуете, насколько вам станет легче.


Концентрация


Постарайтесь отвлечься от тревожных мыслей, сосредоточившись на том, что происходит здесь и сейчас. Попробуйте найти в помещении все предметы одного цвета, пересчитайте цветы на занавесках или просто сконцентрируйтесь на своих ощущениях. При этом желательно глубоко и спокойно дышать, чтобы нормализовать работу нервной системы.


Рационализируйте


Попробуйте расписать на бумаге или проговорить вслух, что именно вас тревожит и какие последствия могут быть у сложившейся ситуации. После этого напишите несколько вариантов решения проблемы, к которым вы можете прибегнуть. Такой подход успокоит ваш мозг и даст ему понять, что выход из тревожной ситуации всё же есть.


Источник / Фото