Почему человек остаётся в одиночестве: несколько критичных ошибок

Одиноких людей в последние годы становится всё больше даже в мегаполисах, и это несмотря на развитие соцсетей и рост возможностей встречаться и общаться. Вот несколько главных ошибок, из-за которых можно отпугнуть друзей и остаться в одиночестве.


Отказ от инициативы


Если вы всё время ждёте, что ваши друзья и знакомые будут проявлять инициативу и звать вас куда или узнавать как дела, то ни к чему хорошему это точно не приведёт. В конце концов, им наверняка надоест «игра в одни ворота», и они просто перестанут с вами общаться. Не стесняйтесь проявлять инициативу в общении и приглашать куда-то людей, тогда одиночество вам точно не грозит.


Вечное недовольство


Если вы заметили, что с вами контактирует всё меньше людей, возможно, стоит обратить внимание на свой стиль общения. Если человек вечно всем недоволен, бесконечно ноет и жалуется, при этом активно критикует других или завидует им, то общаться с ним мало кто захочет.


Оторвитесь от гаджетов


Без смартфонов представить нашу жизнь уже довольно сложно. Однако если в компании друзей вы постоянно отвлекаетесь на гаджеты, посторонние переписки или просмотры соцсетей, то вас очень скоро могут перестать звать на совместные встречи, ведь вы в них явно не слишком заинтересованы.


Гиперконтроль


Привычка контролировать абсолютно каждый шаг, причём не только у себя, но и у других, тоже может привести к одиночеству. Расслабьтесь и позвольте людям не переживать, если они опоздали на пять минут на дружескую встречу, были вынуждены изменить планы или просто не следуют задуманному вами сценарию.


Источник / Фото