Самый вредный статус для мужчины

Статус мужчины-кормильца был обоснованно признан вредным. В чём же причина столь неожиданного и категоричного заключения? Давайте разберёмся.

Согласно проведённым исследованиям, быть кормильцем семьи для мужчины утомительно, обременительно и… вредно. Специалисты провели ряд опросов и медицинских исследований, прежде чем утверждать это.

В ходе эксперимента выяснилось, что физическое и психологическое здоровье мужчин-кормильцев на 5-15% ниже, чем у тех представителей сильного пола, которые подобных функций в семье не выполняют.

Ещё более любопытно в этом отношении ситуация обстоит с женщинами. По заявлениям специалистов, в подавляющем большинстве случаев, рассмотренных в ходе исследования, здоровье женщин не ухудшалось, когда они становились кормилицами семейства.

Учёные уверены: тому есть очень простое объяснение, и вытекает оно из «стереотипного» восприятия социальных ролей в семье. Так, мужчина воспринимает роль кормильца как обязанность, в то время как для женщины эта функция часто становится определенным проявлением свободы, самостоятельности, а также якобы повышает её значимость в обществе.

Другие, не менее познавательные новости вам расскажут ведущие программы «Людям о людях» на «Русском Радио». Следите за эфиром!