Стало известно, какие виды зимнего спорта предпочитают россияне

Зимние виды спорта практикуют 38% россиян, стало известно из исследования «СберСтрахования» и медиахолдинга Rambler&Co. Опрос был проведён незадолго до начала зимней Олимпиады в Китае.

 

Чаще всего жители России отдают предпочтение беговым или горным лыжам — 15% и 10% соответственно. Немного меньше популярны коньки — 7%, хоккей — 4%, а также сноуборд — 2%. Главная цель физической активности зимой — поддержка тонуса, так ответили 39% респондентов. Ещё часть (26%) воспринимают её как развлечение, а 22% — практикуют для эмоционального отдыха. Для 10% граждан зимний спорт — времяпровождение с друзьями или семьёй, а для 3% — способ заработка.

 

Около 16% участников опроса выполняют занятие раз в неделю, 10% — два раза в неделю, а 12% — три раза и чаще.

 

Кроме того, 62% россиян заметили, что стараются приобщаться к сезонным видам спорта несколько раз за зиму. При этом 37% намерены до конца сезона покататься на конках, а 24% — на беговых лыжах. Ещё 20% респондентов хотят опробовать горные лыжи, а 11% — сноуборды. Всего 8% признались, что не против испробовать хоккей.

 

Каждый 20-й гражданин сообщил, что регулярно принимает участие в соревнованиях на любительском или профессиональном уровне, каждый девятый делает это иногда. Опрос был проведён среди 10 тысяч человек из всех регионов России.


Источник / Фото