Стало известно, кому категорически нельзя окунаться в прорубь на Крещение

Купание в проруби на Крещение давно стало традицией среди верующих православных. Однако специалисты предупреждают, что некоторым людям ни в коем случае не стоит погружаться в ледяную воду даже ради благих целей, сообщает издание «МК в Новосибирске».


Главный врач скорой помощи Александр Балабушевич объяснил, что воздержаться от купания в проруби в первую очередь нужно людям, у которых есть проблемы с сердцем или сердечно-сосудистой системой. Также не стоит окунаться в холодную воду тем, кто совсем недавно перенёс ОРВИ или какое-то другое заболевание.


Кроме того, по мнению специалиста, даже здоровым людям к купанию в проруби стоит подходить ответственно и осторожно. Начинать подготовку к этому событию необходимо заблаговременно – хотя бы с начала декабря.


По словам медика, нужно заранее начинать принимать дома ледяной душ и постепенно выходить на улицу без одежды. Непосредственно на Крещение в прорубь лучше окунуться быстро, а после этого насухо вытереться и надеть на себя тёплую и сухую одежду. 


Фото