Существуют ли преграды в изучении иностранных языков

Учёные из Кембриджа доказали, что абсолютно любой человек, если он не имеет каких-то серьёзных мозговых расстройств или болезней, может научиться понимать иностранный язык и говорить на нём. А все разговоры о том, что у кого-то просто нет к этому способностей, – лишь попытка оправдать свою лень.

Как объяснили исследователи, человеческий мозг может усвоить новое слово менее чем за 15 минут. Для того чтобы оно навсегда отложилось в голове, его надо прослушать 160 раз. Тогда в мозгу сформируется целая сеть нейронов, специально работающих для удержания информации о конкретном слове. И после этого слово становится знакомым.

И это ещё одно доказательство того, что в изучении иностранных языков огромную роль играет практика. И речь, прежде всего, идёт о многократном прослушивании, повторении и заучивании.

Ещё больше интересных и полезных новостей со всего света собрала для вас наша Галя Корнева. Слушайте её рубрику «Людям и людях» на «Русском Радио»! С подробным расписанием выхода в эфир можно ознакомиться здесь.