ТОП – 5 самых востребованных профессий для роботов

Футурологи пугают человечество, что роботы в обозримом будущем смогут полностью заменить людей. Лишат работы, средств к существованию, возможности созидания и самореализации. Ведь со всеми задачами, выполняемыми людьми, роботы справляются быстрее и эффективнее, не берут отпусков и не уходят на больничный. Стоит ли паниковать – разбирался ведущий программы «Наука и техника» на РЕН ТВ Михаил Борзенков. 


Авторы программы выяснили, что есть сферы, где замена роботом человека пойдет последнему только во благо. Возможно, скоро из роботов сформируют специальные отряды МЧС! Ведь механические спасатели просто незаменимы при химических авариях и техногенных катастрофах. Они не боятся высоких температур, ядовитых газов, кислот и щелочей. Всего того, что смертельно опасно для человека! А еще бывают исключительно мирные и полезные механические черви, механические лемуры и дайверы-аватары! Что они умеют и стоит ли пытаться с ними конкурировать, расскажут в новом выпуске «Науки и техники».


Если вас всерьез взволновало экстремально жаркое лето 2022 года, и вы обеспокоены проблемой климатических изменений, - в программе самые удивительные и инновационные методы получения питьевой воды! Оказывается, уже есть способы ее добывать из облаков и тумана, из рукотворных ледяных столбов, из айсбергов, и, наконец, … из воздуха! И это только на Земле! А наши потомки, вполне возможно, освоят и водные запасы Луны, а также спутников Юпитера и Плутона!


Для тех же, кто далек от глобальных проблем, мини-подборка современных гаджетов, позволяющих избежать ежедневных ссор в отдельно взятых ячейках общества. Оказывается, уже разработан умный унитаз, который может «узнавать» посетителя и вести себя соответственно его полу. Есть роботы, созданные для уборки санфаянса, роботы-мячики – «внедорожники» в мире роботов–пылесосов и, наконец, мини-робот, специализирующийся на доставке …туалетной бумаги!


Какие бы проблемы вас ни волновали, самые хитрые и остроумные изобретения на все случаи жизни - в новом выпуске программы «Наука и техника»! Смотрите уже в это воскресенье, 29 января, в 10-25 на телеканале РЕН ТВ!