Травматолог дал россиянам ряд советов по занятию спортом в зимнее время

У многих может появиться желание заниматься спортом после празднования Нового года. В этом деле важно соблюдать определённые правила, чтобы в будущем избежать проблем со здоровьем.


Начинать лучше всего с небольших нагрузок, чтобы дольше сохранить мотивацию. Если нет физической подготовки, то подойдёт спортивная ходьба до 7000 шагов в быстром темпе. Полезны и приседания, отжимания, планка, передаёт RT.


Что касается тренировок на свежем воздухе, то здесь важно правильно подобрать снаряжение, заявил врач-травматолог Юрий Сдобников. При беге зимой стоит выбрать тёплые штаны, спортивные носки, непромокаемые кроссовки. При холодах можно добавить термобельё, но не следует слишком тепло одеваться, иначе повысится риск простуды.


Новичкам также подойдут беговые лыжи. Это положительно скажется на выносливости, мышцах и общей продолжительности жизни. Начинать тренировки следует под присмотром опытного человека. Важно верно подобрать экипировку — к примеру, при неправильной регулировке на горных лыжах можно столкнуться с травмами коленей.


Фото