Увлекательные фильмы для вечернего просмотра: от вампиров до постапокалипсиса

Что посмотреть вечером? Издание Киноафиша.Инфо подготовили для вас список самых интересных картин, которые перенесут вас в мир готического хоррора о могущественном вампире и захватывающих детективов.

Носферату (2024)

Ремейк культового экспрессионистского фильма ужасов «Носферату, симфония ужаса», созданный мастером хорроров Робертом Эггерсом, с Лили-Роуз Депп, Биллом Скарсгардом и Николасом Холтом в главных ролях. Молодой риелтор отправляется по поручению работодателя в таинственное поместье в Трансильвании, несмотря на дурные предчувствия его жены. Там герой сталкивается с воплощением тьмы и ужаса — графом Орлоком. «Носферату» получил номинации на «Оскар» во всех «визуальных» категориях: за лучшую операторскую работу, за лучшие костюмы, за лучшую работу художника-постановщика и за лучший грим и прически. И действительно, авторы внимательно отнеслись как к наследию и стилистике экспрессионизма, так и к воссозданию исторической эпохи, в которой происходит действие.

Материнский инстинкт (2024)

Этот триллер с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн обязательно понравится любителям эстетики 1960-х. Сюжет разворачивается в небольшом американском городке, где живут две лучшие подруги-домохозяйки с детьми-ровесниками. Когда один из мальчиков погибает в результате несчастного случая, дружба женщин оказывается под угрозой. Создатели картины скрупулёзно подошли к воссозданию духа 60-х: все костюмы, которые носят героини, а также большинство вещей в кадре действительно родом из той эпохи.

Последний Ронин (2024)

Если вы поклонник постапокалиптики в духе «Безумного Макса» и зрелищных драк в стиле Тарантино, дебютный фильм Макса Шишкина точно вам понравится. В центре внимания — одинокий воин, который ищет убийцу своего отца. Однажды он сталкивается с девочкой-подростком, которая просит помочь ей добраться до города, где она родилась. Фильм снимали в пустынях на юге Казахстана. С первых кадров «Последний Ронин» погружает в атмосферу мрачных и безлюдных пустошей, где каждый сам за себя.

Идеальные дни (2023) 

Медитативная драма Вима Вендерса, родившаяся из предложения снять серию рекламных роликов о редизайне общественных туалетов в Токио. Режиссер так впечатлился проектом, что вместо рекламы предложил снять полнометражный фильм. Так родилась история об уборщике, который ведет скромную тихую жизнь и умудряется в каждом ее дне находить что-то прекрасное и великое. Фильм был номинирован на «Оскар», а исполнитель главной роли Кодзи Якусе получил «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую актерскую работу. 

Источник