В Цюрихе мозг человека сравнили с отпечатком пальца

Нейропсихологи из Цюрихского института копались в человеческом мозге около двух лет перед тем, как пришли к выводу, что он настолько же уникален, как и отпечаток пальца. Уникальность эту они объяснили сочетанием генетических факторов и индивидуального жизненного опыта. 

К примеру, профессиональные музыканты, игроки в гольф или шахматисты в процессе своей деятельности регулярно задействуют одни и те же участки мозга, что влияет на его анатомическое развитие. При этом более краткосрочная деятельность или события в жизни каждого человека могут также оставить свой след: если, скажем, правая рука остаётся неподвижной в течение двух недель, толщина коры головного мозга в частях, ответственных за управление этой рукой, уменьшается.

Один из швейцарских учёных отметил: благодаря данному исследованию удалось подтвердить, что структура мозга каждого человека индивидуальна. Сочетание генетических и негенетических воздействий явно влияет не только на функционирование мозга, но и на его анатомию!

В эксперименте нейропсихологов принял участие 191 человек. Для каждого из них специалисты установили индивидуальную комбинацию специфических анатомических характеристик мозга, благодаря чему точность идентификации, даже для очень общих анатомических характеристик мозга, составляла более 90 процентов.

Результаты проведённого эксперименты отражают факт прогрессивного развития неврологии. Ведь ещё три десятка лет назад никто и подумать не мог о том, что мозг каждого человека обладает значительным числом индивидуальных характеристик!

Правда, весьма маловероятно то, что в будущем сканеры отпечатков пальцев будут заменены на МРТ-аппараты. Хотя бы потому что первые обходятся в разы дешевле.