В каком возрасте начинают стареть современные люди

Американские учёные выяснили, в каком возрасте современные люди начинают стареть. В качестве респондентов их исследования выступили добровольцы, мужчины и женщины, родившиеся в 1972 году.

Несмотря на человеческие достижения в области медицины, полученные выводы шокировали специалистов. Ведь ни одно из расчудесных новшеств не способствует сохранению молодости как таковой. Более того, порог старения организма в последние десятилетия существенно упал. У жителей мегаполисов он ниже всего и составляет 26 лет. После этой отметки ткани организма начинают деградировать, уверяют исследователи.

Что же касается основных причин «досрочного» старения, они, по словам специалистов, очень просты и хорошо знакомы каждому. Активность человека на протяжении суток, его режим сна, питание, объём физической активности и тип работы, стрессы, экология и тому подобные факторы – вот о чём речь.

Однако учёные сделали и другой вывод. По их мнению, процессу старения, особенно раннего, можно эффективно сопротивляться, если вести правильный образ жизни.

Слушайте программу «Людям о людях» на «Русском Радио»! Проведите эту весну активно!