В Японии изобрели средство от «домогательства запахом»

Сообразительные японцы вновь удивили. На этот раз они выпустили устройство, которое оценивает исходящие от человека запахи. Прибор Tanita ES-100, по словам создателей, предназначен для тех, кто не хочет причинять неудобства окружающим посредством исходящего от себя запаха. По размерам он не больше смартфона, поэтому всегда поместится в кармане.

В последнее время в Японии сформировалось особое отношение к неприятному запаху. Многие компании страны даже проводят тренинги по борьбе с sumeru harasumento, что дословно переводится как «домогательство запахом».

Tanita ES-100 оснащён специальным сенсором. Пользователю достаточно просто приложить датчик к любой части тела и подержать 10 секунд. После этого устройство выведет на экран уровень пахучести по шкале от 0 до 10, где 0 – это отсутствие запаха, а 10 – абсолютная вонь. Даже если прибор показывает 5, это уже означает, что его хозяину необходимо принять меры.

Работает прибор и в обратную сторону: он может сообщать пользователю об избыточном запахе от туалетной воды или духов.

Разработчики рассчитывают, что наибольшей популярностью устройство будет пользоваться у мужчин в возрасте 40-50 лет.

Tanita ES-100 рассчитан на две тысячи применений или примерно на один год использования. Прибор доступно в продаже пока только в Японии по цене в 125 долларов (около 8 тысяч рублей). Многие наши соотечественники с улыбкой отмечают, что такое устройство стало бы незаменимой роскошью для немалого количества пользователей общественного транспорта в России.