Важно знать: как избежать обморожения или справиться с его последствиями

Зима – прекрасное время для многих уличных развлечений, среди которых лыжи, коньки, катание на «ватрушках» или игра в снежки. Однако долгие прогулки в холодное время года при определённых условиях могут привести к обморожению, заметить которое не всегда удаётся сразу. 


Специалисты дают несколько важных рекомендаций о том, как действовать при обморожении, а ещё лучше, избежать его. 


Риск обморожения наступает, как правило, когда температура воздуха опускается ниже минус десяти градусов. В первую очередь ему подвержены лицо, а также пальцы рук и ног. Его первыми признаками являются потеря чувствительности частей тела или, наоборот, покалывания и пощипывания в них, а также покраснение кожи, которая позже бледнеет. 


С первой степенью обморожения вполне можно справиться в домашних условиях, а вот если оно перешло на вторую стадию, когда на замерзших участках появляются волдыри, чувствуется жжение и зуд, стоит немедленно обратиться к врачу.


При первых признаках обморожения крайне важно как можно скорее попасть в тепло. Не надо растирать поражённые участки тела снегом, грубой тканью, лить на них очень горячую воду или пытаться согреть маслом либо спиртом. 


Можно попробовать мягко растереть кожу деликатной шерстяной тканью или согреть участок тела в воде, постепенно повышая её температуру с 20 до 40 градусов. Также рекомендуется выпить какой-либо горячий напиток, например, чай или молоко, а вот от алкоголя лучше воздержаться. 


Разумеется, обморожение лучше предупредить, чем лечить. Поэтому зимой крайне важно надевать тёплую одежду, лучше слоями, не выходить из дома без шапки, шарфа, варежек и удобной обуви. 


Перед выходом на мороз нужно обязательно плотно поесть, при этом предпочтение лучше отдать горячей жирной пище. Защитные крема для лица нужно наносить заранее – за 15-30 минут до прогулки. На улице зимой важно как можно больше двигаться, не стоять долго на ветру, проверять лицо и пальцы на признаки обморожения, особенно у детей. 


Если вы устали, не выспались или погода слишком холодная, от зимней прогулки лучше вообще воздержаться. 


Источник / Фото