Выяснилось, почему мужчины тяжелее переносят даже невысокую температуру

Давно известно, что представители сильного пола теряют всю браваду и смелость, как только у них появляется хотя бы небольшая температура. Даже если градусник показывает чуть больше 37 градусов, мужчины порой ведут себя так, будто находятся при смерти. 


Впрочем, эксперты считают, что этому есть вполне закономерное объяснение. По словам главного специалиста по медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, женщины действительно физически легче переносят высокую температуру и заболевания в целом, нежели мужчины. 


В первую очередь это связано с тем, что у женщин по-другому устроена репродуктивная система, и гормоны позволяют легче переносить боль и недомогания. Также иммунитет представительниц прекрасного пола активнее защищает их от инфекций и вирусов. Более того, именно благодаря особенностям организма у женщин реже случаются инфаркты и инсульты в молодом возрасте. 


В то же время, как отмечает Тяжельников, помимо заложенных природой особенностей, другой причиной того, что мужчины болеют тяжелее, является их более безалаберное отношение к своему здоровью. Они реже проходят диспансеризацию и посещают врачей, а потому их иммунитет бывает сильно ослаблен в момент заболевания, а потому и переносятся инфекции и другие болезни хуже. 


Источник / Фото