За социальные сети придётся платить?

Пожалуй, мало кто из современных людей может представить свою жизнь без социальных сетей. А ведь в некоторых странах жителей насильно пытаются отучить от них!

Так, с 1 июля 2018 года в Уганде вводится налог на использование соцсетей и мессенджеров. Теперь все граждане этого государства вынуждены выплачивать по 200 шиллингов (то есть приблизительно по 3 рубля) в день, если они не могут отказаться от такого увлечения. При этом в те дни, когда человек не заходит ни на один из запрещённых ресурсов, он освобождается от выплаты налога. Как именно власти планируют отслеживать нарушителей, пока не уточняется.

Президент Уганды, Йовери Мусевени, объяснил, что этот налог необходим для борьбы с распространением ложной информации в социальных сетях, что полученные деньги позволят государству «справиться с последствиями распространения сплетен».

Кстати, вместе с налогом на социальные сети в стране вводится налог на переводы денег за услуги мобильных операторов (размер налога – 1% от суммы перевода).

Не удивительно, что никакого понимания со стороны жителей Уганды данные нововведения не встретили. Граждане обвиняют правительство в посягательстве на свободу слова.

Введение нового налога – уже не первый случай, когда Мусевени пытается бороться с социальными сетями. В 2016 году, во время выборов, он приостановил доступ ко всем соцсетям из-за заявлений о том, что люди распространяют с их помощью ложную информацию.

Как бы там ни было, основная движимая властями Уганды цель ясна – чем-то же надо выплачивать национальный долг страны.