Чем полезны финики

Считается, что финики содержат в себе все жизненно необходимые для человека вещества. Учёные уверены: питаясь исключительно финиками и водой, можно прожить аж несколько лет!

В финиках содержится около 65% углеводов – это самый высокий процент по сравнению с другими плодами. Также в них присутствует медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, кальций, фосфор, алюминий, натрий, кадмий, кобальт, сера, бор, протеин и масло. А ещё 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов!

А вот чего не содержат финики – так это холестерина!

В связи с тем, что финики малокалорийны и включают в свой состав огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей всем, кто придерживается диеты, либо просто следит за своим весом.

Считается, что сушёные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20% и более. Плоды финиковой пальмы дают нам силу, выносливость и увеличивают продолжительность жизни. Они укрепляют сердце, печень и почки, питают кровь и усиливают способность организма противостоять различным инфекциям.

Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при грудном вскармливании.

Десять фиников способны удовлетворить суточную потребность человека в меди, сере и магнии. Более того, они содержат половину необходимого нам железа и четвертую часть кальция.

Свежие финики добавляют во многие блюда – фруктовые салаты, сдобные булочки, домашнее печенье, торты и пироги. А если положить сушёные финики на время в горячее молоко, их вкус заметно улучшится.

Если вы ранее обходили стороной этот сладкий плод, мы очень советуем обратить на него внимание!