Какое молоко лучше всего подойдёт людям всех возрастов

Молоко является постоянной частью рациона многих россиян. При этом специалисты предупреждают о необходимости внимательнее относится к выбору этого продукта, чтобы он действительно приносил организму пользу, а не вред.


Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с порталом NEWS.ru объяснила, что большинству людей лучше всего подойдёт молоко с жирностью от 2,5% до 3,5%. Если брать более жирный продукт, он может спровоцировать рост холестерина в крови и привести к другим неприятным последствиям.


В то же время покупать полностью обезжиренное молоко тоже не стоит, так как в нём практически нет кальция, и пользы оно не принесёт. Однако люди, которые сидят на диете, в том числе на низкохолестериновой, могут выбирать молоко с жирностью около 1,5%.


Также диетолог предупредила, что стоит быть осторожнее при покупке фермерского молока. Многие считают такой продукт наиболее полезным, однако это не всегда бывает так. Важно обращать внимание на срок поставок, чистоту бидонов и прочего оборудования и прочие нюансы. При этом такое молоко крайне рекомендуется прокипятить дома, чтобы обезопасить себя от различных инфекций и отравлений.


Стоит также отметить, что далеко не все люди хорошо переносят молоко во взрослом возрасте. Считается, что в средней полосе России оно плохо усваивается у 20% жителей, а на севере – почти у 70% людей.