Названы 11 полезных свойств чеснока для организма

Наукой доказано, что в данном продукте содержится масса микроэлементов, положительно влияющих на организм человека. Однако не стоит заниматься самолечением или употреблять чеснок сверх меры.


Основные свойства растения связаны с соединениями серы, формируемыми при его жевании и нарезании. Это диаллилдисульфид, аллицин и s-аллилцистеин. Кроме того, один зубчик малокалорийный, но питательный, в нём содержатся белок, клетчатка, витамины В1, В6 и С, селен, кальций и калий. Также доказано, что продукт благотворно влияет на здоровье костей.


Добавление чеснока в рацион может снизить содержание в крови «плохого» холестерина. Более того, ряд исследований выявил, что он также способен понизить артериальное давление. Такие характеристики могут свидетельствовать о том, что продукт фактически продлевает жизнь.


Плюс ко всему специалисты выяснили, что сера в чесноке помогает организму бороться с влиянием токсичных тяжёлых металлов. Кроме того, чеснок обладает полезными свойствами для лечения простуды. Славится растение и тем, что может повысить работоспособность.


Большой плюс продукта в том, что его легко ввести в пищу даже при диете. Также антиоксиданты в составе чеснока активируют в организме процессы, которые борются с образованиями, способствующими процессам старения.


Источник / Фото