По каким признакам можно определить спелый и сладкий арбуз

Август – лучшее время для арбузов, ведь именно в это время года они считаются самыми вкусными. Однако выбрать действительно спелый и сладкий плод бывает непросто, ведь заранее узнать, каким будет арбуз внутри, довольно сложно. Тем не менее есть несколько проверенных признаков, по которым можно выбрать самый лучший арбуз на прилавке.


В первую очередь стоит обратить внимание на внешний вид плода. На нём не должно быть вмятин, трещин, «битых» мест. Важным признаком хорошего арбуза считается небольшое пятно насыщенно-жёлтого цвета, но только на одном боку.


Хвостик вкусного арбуза должен быть либо зелёным, либо в меру сухим. Если он слишком тёмный, вялый или начал крошиться – это знак, что фрукт слишком долго лежит на прилавке.


О том, что хороший арбуз можно определить по звуку, знают многие, однако не все в курсе, каким именно должен быть этот звук. Эксперты утверждают, что от лёгкого постукивания по плоду звук должен быть в меру звонким. Если он слишком звонкий – это значит, что арбуз ещё не дозрел, а глухой звук будет исходить из переспелого плода.


Также стоит иметь в виду, что спелый арбуз обычно выглядит тяжелее, чем он есть на самом деле. При этом из имеющихся в продаже плодов лучше выбирать средний по размеру.


Источник