Польза или вред: стоит ли есть бананы каждый день

Банан давно уже стал привычным и крайне популярным фруктом в рационе россиян. Безусловно, в этом продукте есть немало пользы, которую он может принести организму. Однако стоит помнить, что слишком часто употреблять бананы стоит далеко не всем.


Большим преимуществом данного фрукта можно считать то, что в нём содержится большое количество полезных веществ, например, витамин С, фосфор и антиоксиданты. Также в них есть калий и магний, положительно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы.


Бананы отчасти помогают и нормальной работе кишечника, благодаря своим обволакивающим свойствам. Кроме того, они поднимают настроение, снижают стресс и неплохо утоляют чувство голода.


В то же время к минусам бананов можно отнести то, что в них много сахара. Из-за этого их не стоит регулярно употреблять людям с диабетом, а также тем, кто хочет похудеть.


Не рекомендуется этот фрукт и при синдроме раздражённого кишечника, так как он может спровоцировать вздутие живота. Кроме того, бананов лучше избегать людям с проблемными сосудами, ишемической болезнью сердца и склонностью к образованию тромбов, так как этот фрукт способствует сгущению крови.


Источник / Фото