Самые необычные фрукты и овощи

А какие самые необычные фрукты или овощи видели (а может быть, даже пробовали) вы? Селекционеры трудятся без устали, стремясь удивить коллег и общественность. В этой статье мы представляем вам самые интересные из их последних открытий!

Так, немецкие специалисты вывели «черничный» картофель. В небольшом фермерском хозяйстве в Нижней Саксонии появился органический сорт картофеля, который прозвали «черничным» за характерный цвет его мякоти. Необычный цвет корнеплодов является результатом высокого содержания в них пигментов антоцианов, которые также присутствуют в чернике, малине, ежевике и чёрной смородине. Новый сорт получил название Rote Emmalie («Красная Эммалия»). Эммалия – это уменьшительно-ласкательная форма имени Эмма, весьма распространенного в Германии. На ярмарке органических продуктов Biofach, прошедшей недавно в Нюрнберге, уникальный овощ был назван «картофелем года».

А ещё недавно специалисты из Италии, Франции и Нидерландов презентовали совместное изобретение – весьма необычный сорт яблок. У этих плодов красная мякоть, так как они обладают высоким содержанием полезных микроэлементов, витамина С и антоцианов – пигментных веществ, придающих яблокам характерный окрас. Интересно, что эти фрукты хороши не только для употребления в свежем виде, но и для переработки – из них получаются отличные соки, коктейли, сидр и другие напитки. В настоящее время для выращивания яблок с красной мякотью во Франции выделено 23 гектара садов, а в Италии – 35 гектаров. Планируется, что в ближайшем будущем эти площади будут увеличены до 100 гектаров. Специалисты уверены, что эта сочная новинка быстро завоюет европейский рынок и станет популярным суперпродуктом!

Ещё больше аппетитных новостей вы узнаете в программе «Вкусная жизнь» в эфире «Русского Радио»!