Самые полезные соки

В теплый летний день особенно приятно порадовать себя свежевыжатым соком. Модное нынче слово «фреш» прочно вошло в наш лексикон, без него сложно представить меню в кафе, а поклонники здорового образа жизни спешат приобрести соковыжималку, чтобы баловать себя витаминным зарядом дома. И все же есть среди соков настоящие чемпионы по пользе для организма!

Апельсиновый сок.
Это настоящая бомба витамина С. А также источник калия и фолиевой кислоты. Выпитый за завтраком стакан апельсинового сока увеличит сопротивляемости организма простудным и даже онкологическим заболеваниям. Укрепит он и сердечную мышцу!

Для тех, кто особенно трепетно следит за фигурой, отличной заменой апельсинового сока станет грейпфрутовый. Он также богат витамином С, калием и фолиевой кислотой, но является самым низкокалорийным среди соков.

Отличным завершением обеда станет стакан ананасового сока. Он содержит целый комплекс ферментов, помогающих расщеплять жир и белок. Ананасовый сок также полезен для сердца за счёт содержащегося в нем магния.

Еще один низкокалорийный, но богатый микроэлементами сок – томатный. В нем содержится провитамин, А (бета - каротин), витамин С, натрий, калий и антиоксидант — ликопин. Самое время пить томатный сок летом! Ведь бета-каротин помогает загару ложиться ровнее!

Отлично на состояние кожи повлияет и морковный сок. В него входит биотин, который также поможет держать кожу в тонусе. А помимо него – провитамин А, витамин С, витамин К и магний. А чтобы витамин К лучше усвоился, пить морковный сок надо, смешав его со сливками!

И, конечно, никто не мешает нам смешивать разные соки, получая новые, вкусные и полезные миксы!

Однако стоит помнить, сок – агрессивный напиток! При проблемах с желудком и другими органами, в особенности ЖКТ стоит употреблять его с осторожностью, а лучше – после совета с врачом!

«Русское Радио» желает вам здоровья и много свежих и вкусных фруктов и овощей этим летом!